Энцеклопедия кораблей
Пятница, 19.04.2024, 04:35



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Блог ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Ледокол [54]
Эскадренный миноносец [391]
Речные пассажирские суда [8]
Круизные суда [82]
Парусные линейные корабли [1]
Дредноут [1]
Пассажирское судно [35]
Теплоход [55]
Линкор [33]
Фрегат [74]
Танкер [11]
Сухогруз [6]
Учебные корабли [8]
Буровое судно [5]
Парусные линейные корабли [2]
Теплоходы [20]
Линейные крейсера [15]
Паромы [25]
Шхуна [2]
Подводные лодки [50]
Авианосцы [73]
Военные корабли [1]
Лёгкий крейсер [44]
Пароходы [33]
Вспомогательный крейсер [6]
Линейный корабль (парусный) [296]
Корабль 6 ранга [1]
Миноносец [81]
Королевская яхта [13]
Научно-исследовательские суда [39]
Грузовое судно [8]
Шлюп [10]
Тяжёлый крейсер [5]
Бронепалубный крейсер [64]
Барк [11]
Галера [10]
Контейнеровоз [2]
Корвет [14]
Броненосец [57]
Бригантина [2]
Бомбардирский корабль [2]
проа [1]
Бриг [15]
Галеон [5]
Клипер [12]
Джонка [2]
Ладья [1]
Катер [4]
Каравелла [4]
Трирема [2]
Каракка [6]
Яхта [4]
Канонерская лодка [32]
Большой противолодочный корабль [36]
Тяжёлый авианесущий крейсер [3]
Ракетный крейсер [9]
Броненосный крейсер [26]
Крейсера проекта 1144 [1]
Крейсер [23]
Малый ракетный корабль [8]
Буксир [4]
Моторная яхта [1]
Госпитальное судно [7]
Лидер эскадренных миноносцев [5]
Сторожевой корабль [6]
Судно на подводных крыльях [6]
Пожарное судно [2]
Вспомогательные корабли и суда [10]
Пароходофрегат [2]
Малый противолодочный корабль [19]
Тримаран [1]
Монитор [20]
Тральщик [5]
Минный крейсер [5]
Минный заградитель \ Минный катер [9]
Моторные яхты [4]
Сторожевые корабли [15]
Океанские лайнеры [18]
Вертолётоносец [2]
Десантные корабли [3]
Буровые суда [1]
Десантный корабль [5]
Разведывательные корабли [3]
Парусное судно [1]
Ракетный катер [5]
Шнява [1]
Люгер [2]
Траулер [2]
Торпедный катер [2]
Доковое судно [1]
Гражданские суда [1]

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Челюскин (пароход)
14:21
Челюскин (пароход)

null

«Челюскин», раздавленный льдами. Кинокадр из хроники А.Шафрана

«Челюскин» — советский пароход. Был построен в Дании на верфях фирмы Burmeister og Wain (B&W, Copenhagen) по заказу советских внешнеторговых организаций. Пароход был предназначен для плавания между устьем Лены (отсюда и первоначальное название корабля «Лена») и Владивостоком . По техническим данным пароход был для того времени наиболее современным грузопассажирским кораблём. По классификации Ллойда он отнесён к судам ледокольного типа . Судно имело водоизмещение 7,5 тысяч тонн.

Пароход был спущен на воду 11 марта 1933года , испытательное плавание— 6 мая 1933г. В первое плавание в Ленинград судно вышло 3 июня 1933г. под названием «Лена». В Ленинград корабль прибыл 5 июня 1933г. Пароход «Лена» переименовали 19 июня 1933 года. Он получил новое название— «Челюскин» в честь русского мореплавателя и исследователя севера С.И.Челюскина .

В 1934 году пароход был затёрт льдами в Беринговом проливе и затонул, а 104 члена экспедиции были вынуждены оставить судно и искать спасения на льду.

Плавание

16 июля 1933 года пароход «Челюскин» под командованием полярного капитана В.И.Воронина и начальника экспедиции члена-корреспондента АН СССР О.Ю.Шмидта отплыл из Ленинграда в Мурманск , по пути зайдя в доки компании-производителя в Копенгагене , где были устранены несколько выявленных дефектов.

2 августа 1933 года , взяв на борт 112 человек, пароход вышел из Мурманска во Владивосток , отрабатывая схему доставки грузов по трассе Северного морского пути за одну летнюю навигацию. На трудных участках пути в проводке «Челюскина» планировалось участие ледоколов.

Первые льдины встретились в Карском море при выходе из пролива Маточкин Шар . При помощи ледокола корабль преодолел сплошные льды и продолжил движение самостоятельно. 1 сентября был достигнут мыс Челюскин . В Чукотском море пароход вновь встретился со сплошными льдами и 23 сентября оказался полностью заблокирован в районе места прошлогодней аварии парохода «Александр Сибиряков» . 4 ноября 1933года благодаря удачному дрейфу вместе со льдами «Челюскин» вошёл в Берингов пролив . До чистой воды оставались считанные мили. Однако затем судно было увлечено назад, в северо-западном направлении.

«Челюскин» дрейфовал вместе с экипажем в течение почти пяти месяцев (с 23 сентября до 13 февраля). 13 февраля 1934 года в результате сильного сжатия «Челюскин» был раздавлен льдами и затонул в течение двух часов. Ещё заранее, опасаясь подобного исхода, экипаж подготовил всё необходимое для выгрузки на окружающие льды. Последними с «Челюскина» сходили Шмидт, Воронин и завхоз экспедиции Борис Григорьевич Могилевич. На лёд удалось перенести кирпичи и доски, из которых строили бараки.

В результате катастрофы на льду оказалось 104 человека (8 человек по разным причинам покинули пароход ещё у мыса Челюскин; в Карском море в семье геодезиста Васильева, который отправился в экспедицию с беременной женой, родилась дочь Карина; один человек— завхоз Б.Г.Могилевич— погиб во время затопления судна, будучи придавлен сместившимся палубным грузом).

Эвакуация

Через два дня после крушения судна 15 февраля в Москве была образована специальная комиссия, которую возглавил Валериан Куйбышев . Эвакуация лагеря осуществлялась с помощью авиации . Спустя примерно три недели после гибели судна, 5 марта , лётчик Анатолий Ляпидевский на самолёте АНТ-4 пробился к лагерю и снял со льдины десять женщин и двоих детей. Во время второго рейса у самолета Ляпидевского на взлете отказал двигатель. По мнению некоторых исследователей самолет Ляпидевского первоначально предназначался для эвакуации заключенных со скованных льдами пароходов Особой колымской экспедиции Наркомвода (большинство которых эвакуировал лётчик Куканов ), но в сложившейся ситуации было принято решение спасать в первую очередь челюскинцев

Следующий рейс был совершён только 7 апреля . За неделю летчики Василий Молоков , Николай Каманин , Маврикий Слепнёв , Михаил Водопьянов и Иван Доронин вывезли на материк остальных челюскинцев. Последний рейс был совершён 13 апреля 1934 года . Всего летчики совершили 24 рейса, перевозя людей в чукотское становище Ванкарем , находившееся в 140—160км от ледовой стоянки. Лётчик М.С.Бабушкин и бортмеханик Георгий Валавин 2 апреля самостоятельно прилетели со льдины в Ванкарем на самолёте Ш-2  , служившем «Челюскину» для ледовой разведки.

Все 104 человека, два месяца проведшие в условиях полярной зимы на льдине, были спасены. Прибывающих со льдины, в первую очередь женщин, детей и больных, как можно скорее самолетами отправляли из поселка Ванкарем дальше в поселок Уэлен, а потом в бухты Лаврентия и Провидения. Остальные 53 наиболее физически крепких участника экспедиции совершили 500-км пеший переход из Ванкарема до поселка Уэлена, а некоторые и далее до бухт Лаврентия и Провидения, где их ждали пароходы. Двигаясь по 14-16 часов по неровному льду, проваливаясь в трещины, карабкаясь на четвереньках на крутые береговые обрывы, ночуя в снегу без палаток, страдая от обморожения и травм, не имея возможности укрыться от пурги люди проходили до 70км в сутки. 16 человек по прибытию в бухту Провидения были госпитализированы. Вместе с ними совершили переход 25 заключенных (из около 100 эвакуированных на самолете пилота Куканова с пароходов за пять месяцев до спасения «челюскинцев»), спасенных с судов Наркомвода «Хабаровск» и «Анадырь», зажатых льдами в районе дрейфа «Челюскина». Предварительно они совершили переход с мыса Северный до Ванкарема  . В последние дни пребывания на льдине Шмидт тяжело заболел и по решению правительственной комиссии 11 апреля был переправлен в больницу на Аляске , в город Ном .

Чествования

В Москве участникам экспедиции была устроена торжественная встреча с руководителями советского государства и жителями столицы.

Лётчики, участвовавшие в снятии челюскинцев со льдины, стали первыми Героями Советского Союза : Анатолий Ляпидевский , Сигизмунд Леваневский , Василий Молоков , Николай Каманин , Маврикий Слепнёв , Михаил Водопьянов , Иван Доронин  и были награждены высшей наградой СССР— орденом Ленина  . А.В.Ляпидевский получил медаль «Золотая Звезда» под номером 1. С.А.Леваневскому из-за аварии самолёта не довелось снять со льдины ни одного челюскинца, но он доставил из Уэлена в бухту Лаврентия хирурга, который сделал неотложную операцию заместителю начальника экспедиции «Челюскина» Боброву .

За помощь при спасении челюскинцев двое американских бортмехаников , Клайд Армстед (Clyde Armistead) и Уильям Левери (William Lavery), были 20 апреля 1934 года награждены орденами Ленина .  . Ввиду того что в районе дрейфа «Челюскина» находились семь судов Наркомвода, доставлявших заключенных на объекты Дальстроя,и лагеря заключенных, присутствие американцев при проведении спасательных работ было нежелательным и их под благовидными предлогами оставили на земле. Леваневский по одной из версий умышленно совершил посадку с небольшим повреждением шасси и тем самым не дал возможности американскому механику Клайду Армстеду лететь дальше. По другой версии самолет с поврежденным шасси совершил вынужденную посадку на «брюхо» и получил серьезные повреждения. Другой летчик, Маврикий Слепнев, под предлогом необходимости доставки в лагерь Шмидта ездовых собак, высадил бортмеханика Билла Левари в фактории Ванкарем и полетел дальше один .

Непосредственные участники зимовки, кроме двух детей, были удостоены орденов "Красная Звезда" (103 человека, включая погибшего Б.Г.Могилевича)  .

Постановлением ЦИК СССР от 15 июня 1934 года «за выдающееся участие в организации и проведении спасения челюскинцев и сохранении научных материалов экспедиции» орденами "Красная Звезда" были награждены начальник полярной станции Мыс Северный и председатель Чрезвычайной тройки Г.Г.Петров, командир самолета «СССР-Н4» Ф.К.Куканов — именно он, за два месяца до гибели "Челюскина", на единственном имевшемся в распоряжении ОГПУ немецком «юнкерсе» полярной авиации за 13 рейсов смог вывезти на материк в район мыса Северного 93 «пассажиров Дальстроя» с транспортов «Хабаровск» и «Анадырь»  ; ордена Трудового Красного Знамени получили радисты Т.В.Хааполайнен, Л.Н.Шрадер, Е.Н.Силов, механик рации Мыса Северного С.И.Семенов, начальник полярной станции Уэлен Н.Н.Хворостянский и член Чрезвычайной тройки Я.В.Погорелов.

В честь челюскинцев в СССР был назван ряд географических объектов.

Поиски затонувшего судна

Неоднократно организовывались экспедиции с целью поиска остова затонувшего судна. Экспедиции 1974 и 1978(9) года были безрезультатны.

К 70-летию памяти «Челюскина» была организована подводная археологическая экспедиция «Челюскин-70». В 2004 году участники заявили, что судно найдено, однако вскоре стало понятно, что это была ошибка .

В сентябре 2006 года участники экспедиции «Челюскин-70» заявили, что они нашли затонувший пароход «Челюскин». Фотографии поднятых фрагментов и пробы металла направили в Копенгаген, в судостроительную компанию, со стапелей которой сошёл «Челюскин» .

В феврале 2007 года эксперты подтвердили, что стойка леерного ограждения и вентиляционная решётка, поднятые участниками российской экспедиции в 2006 году со дна Чукотского моря, действительно являются фрагментами легендарного парохода «Челюскин»

«Челюскин»
«Лена» (11.03 - 19.06 1933)
Флаг СССР
Класс и тип судналедокольный пароход
Ледовый класс *100 A1 (strengthened for navigation in ice)
Порт припискиВладивосток
Номер ИМО5607600
ОрганизацияГУ Севморпути
Изготовитель Burmeister and Wain (B&W, Copenhagen) Дания
Спущен на воду 11 марта 1933 года
Введен в эксплуатацию3 июня 1933 года
СтатусЗатонул
Основные характеристики
Водоизмещение 7500 т.
Длина92м
Ширина16,6м
Высота22 фута (по борту)
Осадка 6,5м
Двигателидвойной составной паровой
Мощность 2450л.с.
Движитель1 винт (~2,9 m диаметр,4 лопасти)
Скорость хода 12,5узлов
Экипаж 52 чел.
Пассажировместимость60 чел.
Регистровый тоннаж4594 м3
 
Категория: Ледокол | Просмотров: 1645 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей

...

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024      Конструктор сайтов - uCoz