
HMS Royal George (1788) — 100-пушечный линейный корабль первого ранга. Пятый корабль Королевского флота, названный в честь королей Георгов Ганноверской династии.
ПостройкаПостроен на королевской верфи в Чатеме. Спущен на воду в 1788. Только два корабля были построены по этому чертежу, второй — HMS Queen Charlotte (1790). При постройке имел 42-фн пушки на нижнем деке, впоследствии заменены на 32-фн. СлужбаУчаствовал во Французских Революционных и Наполеоновских войнах. Под вице-адмиральским флагом Александра Худа был при Первом июня (1794). Уже в звании адмирала Худ сделал его своим флагманом в бою у острова Груа (1795). В 1807 году был флагманом адмирала сэра Джона Дакворта во время экспедиции в Александрию. Отправлен на слом и разобран в 1822.

HMS Romulus — 44-пушечный двухдечный корабль Первый корабль Королевского флота, названный в честь легендарного Ромула.
Заказан 14 мая 1776 года. Назван HMS Romulus 27 августа 1776 года. Спущен на воду 17 декабря 1777 года. Достраивался с 14 февраля по 7 апреля 1778 года в Портсмуте. 1777 — декабрь, вступил в строй, первый и единственный капитан Джордж Гейтон (англ. George Gayton). 1778 — 14 июня ушел в Средиземное море. 26 декабря в Северную Америку. Остаток службы провел там. 1779 — с эскадрой вице-адмирала Арбютнота из 14 кораблей, плюс два вооруженных «купца» и транспорты с 7550 войск на борту, 26 декабря 1799 года вышел из Нью-Йорка в Чарльстон для содействия генералу Генри Клинтону в подавлении этого города. 1780 — после захода в Саванну и захвата Порт-Ройяла, 10 февраля 1780 года пришел в Чарльстон. 450 моряков и морских пехотинцев с пушками высадились с кораблей
...
Читать дальше »
|
Чертежи типа Ramillies, включая Robust
HMS Robust (1763) — 74-пушечный линейный корабль 3 ранга Королевского флота, первый и единственный корабль Его величества, названный Robust.
Построен на частной верфи Barnard в Харвиче. Заказан в 16 декабря 1761. Спущен на воду 25 октября 1764 года. Достроен 10 декабря 1764. Служба
1774 — май, малый ремонт в Чатеме по январь 1775.
Американская революционная война
1777 — декабрь, Вступил в строй, капитан Александр Худ
1778 — капитан Александр Худ; был у острова Уэссан.
1779 — капитан Филипп Косби (англ. Philip Cosby); в мае сопровождал Арбютнота в Северную Америку.
16 марта 1781 года они столкнулись с эскадрой Детуша у мыса Генри, Вирджиния. Капитан Косби шел головным в британской линии, и в бою с авангардом
...
Читать дальше »
|
HMS Resolution (1770) — 74-пушечный линейный корабль 3 ранга Королевского флота, шестой корабль, названный Resolution. Заказан 16 сентября 1766 года. Спущен на воду 12 апреля 1770 года на королевской верфи в Дептфорде. Принадлежал к «обычным» 74-пушечным. 1771 — капитан Хотэм, брандвахта в устье Медвей. Участвовал в Американской революционной войне. 1780 — был в Битве при лунном свете; вернулся в Англию. 1781 — перешел в Америку с эскадрой адмирала Грейвза. Был при Форт-Ройял, при Чесапике, при Сент-Киттсе, при островах Всех Святых. В этом сражении был убит капитан, лорд Маннерс (англ. Robert Manners). Участвовал во Французских революционных войнах. 1799 — в резерве в Портсмуте. 1800 — капитан Гарднер (англ. A. H. Gardner), Торбей. 1803 — в резерве в Чатеме. Участвовал в Наполеоновских войнах. Был при Копенгагене (1807), на Баскском рейде. 1807 — капитан Джордж Берлтон (англ. George Burlton), Ширнесс. 1
...
Читать дальше »
|

HMS Repulse (1803) — 74-пушечный линейный корабль третьего ранга. Седьмой корабль Королевского флота, названный Repulse. Спущен на воду 22 июля 1803 в Дептфорде. Головной корабль одноименного типа.
Вступил в строй в 1803 году, капитан Артур Легг (англ. Arthur Kaye Legge). Вошел в состав Флота Канала. В 1805 году был при мысе Финистерре. В 1807 в составе эскадры Джона Дакворта участвовал в Дарданелльской операции (потерял 10 человек убитыми и 10 ранеными) и в Александрийской экспедиции. В конце 1814 выведен в резерв в Плимуте. Разобран в 1820.
|
HMS Repulse (1780) — 64-пушечный линейный корабль третьего ранга. Четвертый корабль Королевского флота под таким названием.
Принадлежал к типу Intrepid, строившемуся по послевоенной программе 1765 года. Спущен на воду в 1780. Вторую часть службы провел в Канале.
10 марта 1800 года был снесен штормом и сел на риф в Бискайском заливе, в районе островов Гленан (примерно на полпути между Брестом и Лорианом). Большинство уцелевших выбрались на скалы, откуда были сняты французами и попали в плен. Первый лейтенант Ротерсей (англ. Rothersey) и еще 11 человек команды сошли в большой катер и под парусами проделали путь до Джерси, куда прибыли 16 марта.
|

HMS Renown (1774) — 50-пушечный корабль 4 ранга Королевского флота. Третий корабль, носивший такое название, но первый британской постройки.
Спущен на воду 4 декабря 1774 года. Строился как малый, «экономичный» линейный корабль. Несмотря на их слабость, Адмиралтейство в 1770 заказало ради экономии новую серию 50-пушечных, типа Portland. В 1776 году в составе эскадры адмирала Хау прибыл на Североамериканскую станцию, для приема командования от адмирала Грейвза. К этому времени Американская война за независимость вошла в новую фазу. В 1781 году, когда в Северной Америке появилась эскадра д’Эстена, был при Сэнди-Хук и Род-Айленде, где после шторма застал один на один поврежденный флагман д’Эстена, 80-пушечный Languedoc. Взять его в качестве приза помешало появление других французских кораблей. Отправлен на слом в 1794 году.

HMS Ramillies (1763) — 74-пушечный линейный корабль 3 ранга Королевского флота, второй корабль, названный в честь победы при Рамиллис (1706).
Спущен на воду 15 апреля 1763 года на королевской верфи в Чатеме. Принадлежал к «обычным» 74-пушечным. Головной корабль типа Ramillies, строившегося после Семилетней войны. Участвовал в Американской революционной войне. Был при острове Уэссан, при мысе Санта-Мария. Погиб в 1782 году. В сентябре, под флагом вице-адмирала Грейвза, сопровождал в Англию конвой и призы, взятые у островов Всех Святых. После повреждений, полученных при урагане в районе Ньюфаундленда (потеря всех мачт, течь), корабль был покинут, после чего на нем возник пожар. Сгорел и затонул 21 сентября 1782 года.
|

HMS Raisonnable (1768) — 64-пушечный линейный корабль третьего ранга. Второй корабль Королевского флота, названный HMS Raisonnable, в память Raisonnable, взятого у французов. Единственный корабль британской постройки под таким названием. Первый корабль в карьере Нельсона.
Заказан 11 января 1763 года. Спущен на воду 10 декабря 1768 на королевской верфи в Чатеме. Служба
Вступил в строй 17 ноября 1770, капитан Морис Саклинг (англ. Maurice Suckling). Оснащался с ноября 1770 по 15 марта 1771. По просьбе отца Нельсона, капитан Саклинг внес юного Горацио в судовую роль в качестве мичмана, хотя тот прибыл на корабль лишь спустя несколько месяцев, 15 марта 1771. В момент так называемого Испанского вооружения из-за Фолклендских островов корабль готовился к выходу в море. Однако угроза войны миновала и он остался в качестве брандвахты в реке Медвей. 15 мая выведен в резерв и
...
Читать дальше »
|

HMS Queen Charlotte (1810) — 104-пушечный линейный корабль первого ранга. Второй корабль Королевского флота, названный в честь королевы Шарлотты.
ПостройкаПостроен по образцу HMS Royal George (чертежи — сэр Эдвард Хант), для замены HMS Queen Charlotte (1790), погибшего в 1800 в результате несчастного случая. Спущен на воду 17 июля 1810. Событие было отмечено лондонской «Таймс». СлужбаБыл флагманом объединенной англо-голландской эскадры под флагом лорда Эксмута во время алжирской экспедиции 1816 года и бомбардировки Алжира. В 1859 превращен в учебный корабль, переименован в HMS Excellent. По другим данным, так был переименован HMS Boyne. Списан и продан на слом в 1892 году
« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 29 30 » | | |
 | |  |
|
Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0
|
|