Энцеклопедия кораблей
Четверг, 18.04.2024, 09:26



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Блог ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Ледокол [54]
Эскадренный миноносец [391]
Речные пассажирские суда [8]
Круизные суда [82]
Парусные линейные корабли [1]
Дредноут [1]
Пассажирское судно [35]
Теплоход [55]
Линкор [33]
Фрегат [74]
Танкер [11]
Сухогруз [6]
Учебные корабли [8]
Буровое судно [5]
Парусные линейные корабли [2]
Теплоходы [20]
Линейные крейсера [15]
Паромы [25]
Шхуна [2]
Подводные лодки [50]
Авианосцы [73]
Военные корабли [1]
Лёгкий крейсер [44]
Пароходы [33]
Вспомогательный крейсер [6]
Линейный корабль (парусный) [296]
Корабль 6 ранга [1]
Миноносец [81]
Королевская яхта [13]
Научно-исследовательские суда [39]
Грузовое судно [8]
Шлюп [10]
Тяжёлый крейсер [5]
Бронепалубный крейсер [64]
Барк [11]
Галера [10]
Контейнеровоз [2]
Корвет [14]
Броненосец [57]
Бригантина [2]
Бомбардирский корабль [2]
проа [1]
Бриг [15]
Галеон [5]
Клипер [12]
Джонка [2]
Ладья [1]
Катер [4]
Каравелла [4]
Трирема [2]
Каракка [6]
Яхта [4]
Канонерская лодка [32]
Большой противолодочный корабль [36]
Тяжёлый авианесущий крейсер [3]
Ракетный крейсер [9]
Броненосный крейсер [26]
Крейсера проекта 1144 [1]
Крейсер [23]
Малый ракетный корабль [8]
Буксир [4]
Моторная яхта [1]
Госпитальное судно [7]
Лидер эскадренных миноносцев [5]
Сторожевой корабль [6]
Судно на подводных крыльях [6]
Пожарное судно [2]
Вспомогательные корабли и суда [10]
Пароходофрегат [2]
Малый противолодочный корабль [19]
Тримаран [1]
Монитор [20]
Тральщик [5]
Минный крейсер [5]
Минный заградитель \ Минный катер [9]
Моторные яхты [4]
Сторожевые корабли [15]
Океанские лайнеры [18]
Вертолётоносец [2]
Десантные корабли [3]
Буровые суда [1]
Десантный корабль [5]
Разведывательные корабли [3]
Парусное судно [1]
Ракетный катер [5]
Шнява [1]
Люгер [2]
Траулер [2]
Торпедный катер [2]
Доковое судно [1]
Гражданские суда [1]

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2012 » Июль » 23 » Арес (бриг)
17:42
Арес (бриг)

null


Бриг «Арес» ( греч. βρίκιον Άρης )— греческий корабль . 

Бриг был построен капитаном Анастасиосом Цамадосом в Венеции, как коммерческое судно. Это был небольшой корабль, водоизмещением в 250 т, длиной 30м и осадкой в 5м.

География событий

Город Пилос , Греция на юго-западе полуострова Пелопоннес , естественная бухта которого известна с древности и отмечена многими историческими событиями. Носил также имя Наварин, отсюда Наваринское морское сражение . Бухта к западу закрыта от Ионического моря островом Сфактерия , вытянувшимся с севера на юг (здесь Клеон и его афиняне победили спартанцев в 425 году до н. э (см. Битва на острове Сфактерия ).

Остров был укреплен венецианцами в Средние века. Венецианцы построили также крепость на материке у северного мелководного пролива (Палео Кастро или Пальокастро- Старая Крепость) а с юга глубоководный пролив защищала с материка Нео Кастро или Ньокастро (Новая крепость).

Хроника событий

с 1821 по 1824 гг Османская империя пыталась безуспешно подавить Греческую революцию. В 1824г. турецкий султан был вынужден обратится за помощью к своему вассалу Мохамеду Али (албанцу по происхождению), правителю Египта. Мохамед Али в отличие от султана располагал армией и флотом организованном наемными европейскими, в основном французскими бывшими наполеоновскими офицерами, продолжавшими служить в египетских армии/флоте. Командование экспедицией было поручено мамелюку Ибрагиму, приемному сыну Мохамеда Али, выкраденному турками в детстве христианскому (по одним данным греческому, по другим данным грузинскому) мальчику. 12 февраля 1825г. Ибрагим воспользовавшись греческой междоусобицей высадился в беспрепятственно в городе Метони , но было очевидно, что для ведения войны и обеспечения базы флота и армии, будет необходима бухта близлежащего Пилоса .

Подготовка

В ожидании флота Ибрагима на Сфактерию высадились около 1 тыс. греческих повстанцев, под командованием уже старого Анагностарас , одного из первых апостолов Филики Этерия , идриота Сахинис и итальянского филэллина Санторре ди Санта Роса . Для моральной поддержки прибыл и Маврокордато, Александр , генеральный секретарь правительства и негласный правитель, которому снились военные лавры. Ибрагим с юга уже осаждал Ньокастро, который усилили своими отрядами Яннис и Георгис Мавромихалис. В северную крепость Пальокастро прибыл для усиления отряд румелиотов (жителей Средней Греции), под командованием военачальника Макрияннис, Иоаннис . Но Ньокастро, находившийся под бомбежкой французских артиллеристов, запросил Макриянниса к себе и тот с 150 бойцами перебрался туда. Наконец адмирал Миаулис Андреас-Вокос оставил в бухте 5 кораблей, под командованием адмирала Анастасиос Цамадос . К ним примкнул и собственный корабль Цамадоса, бриг Арес груженный боеприпасами и снабжением для несостоявшейся экспедиции в Патры .

Сфактерия

26 апреля в 8:30 ,при благоприятном ветре, две эскадры турецко-египетского флота, насчитывающего 97 кораблей, подошли к внешнему рейду. Задачей первой эскадры было противостоять возможному вмешательству греческого флота. Вторая эскадра насчитывающая 57 кораблей, включая 4 фрегата и 3 больших корвета, направилась к Сфактерии. Адмирал Цамадос и около 100 моряков и офицеров высадились на Сфактерии с целью усилить южную батарею в ведении ею и батареей Ньокастро перекрестного огня. В 10:00 турецкие суда начали обстрел. В 11:00 50 фелюг с десантом, под командованием Сулейман Бея (то есть французского полковника де Шеф) направляются к острову. Под давлением турецкого флота и десанта, разношерстные защитники острова начинают отступать. Старик Анагностарас держит оборону у входа в одну из пещер, пока не получил ранение ядром в ногу. Его пытаются спасти, но он не в состоянии двигаться и грузен. Турки убивают его штыками и отсекают ему голову, поскольку по одежде решили что он знатное лицо. Адмирал Цамадос, капитан Сахинис и граф Сантароса держат оборону в течение часа а затем пытаются прорваться и добраться к греческим кораблям. Все трое погибли при прорыве. Наконец, румелиот Кирцалис, последний защитник острова, взрывает пороховой погреб, себя и окружающих его турков. В этом сражении греки потеряли 350 человек убитыми и 200 пленными.

Корабли

Видя исход сражения на Сфактерии корабли «Ликургос» кап. Сантос и «Александрос» кап. Будурис, снялись с якорей и успели выйти из бухты и уйти без проблем. Экипаж брига « Афина », получив ложное сообщение о том, что его капитан Николаос Воцис- старший был убит, снялся также и попытался выйти из бухты. На него набросились 2 корвета. Обстреляв «Афину», они пошли на абордаж. Экипаж «Афины», не желая сдаваться, собрался в пороховом погребе. На палубе остался только один юнга, имя которого история сохранила -Яннис Вреттос. Видя что корветы обступили «Афину» с двух бортов, Вреттос открыл огонь из уже заряженных орудий. Корветы получили повреждения и отступили. Экипаж «Афины» снова поднялся на палубу." Афина" сумела ускользнуть от турецкого флота. Следом за «Афиной», попытались уйти «Ахиллеас» кап. Орландос и «Посейдонас» кап. Мулас. В неравном бою, при выходе из бухты, греческим морякам повезло: почти сразу взлетел в воздух турецкий голет, последующая суматоха дала возможность греческим судам ускользнуть.

Бриг Арес

Aris figurehead of Tsamadoy ship

В бухте остался в ожидании своего капитана и судовладельца лишь бриг Арес. С началом Освободительной войны, корабль был вооружен 16-ю орудиями 12-фунтового калибра. К несчастью Цамадос был убит. Но к счастью для кап. Николаос Воцис -старший (кап. «Афины») и кап. Сахтурис, а также и для спасенного генерального секретаря Маврокордато, бриг стоял еще в бухте. Кап. Воцис -старший принял командование.

Подвиг Ареса

Воланакис, Константинос "Прорыв Ареса "

«Арес» снялся и пошел к выходу из бухты. Это было сумасшествие, но альтернативой была только сдача. Впереди, на выходе, деревянной стеной стояла вся турецко-египетская армада . Отправив Маврокордато в трюм, Воцис хладнокровно отдавал команды. Моряки вынесли икону Богоматери и оказавшийся на борту священник пел псалмы. Моряки обнимались с пожеланием «до скорой встречи в другом мире». Первыми на «Арес» набросились 2 фрегата и 2 корвета, но обменявшись огнем «Арес» сумел уйти от них. Но вот ветер спал и и «Арес» обступили 5 турецких брига. «Арес» медленно шел между ними, продолжая стрелять всеми 16 орудиями. Греки из Ньокастро, да и европейские офицеры других судов турецко-египетской армады, продолжали с удивлением наблюдали за боем одинокого маленького корабля с целым флотом. Плотникам, морякам и артиллеристам «Ареса» не было ни минуты передышки. Но вот один турецкий бриг разнесло в щепки, на другом снесло мачту, оставшиеся 3 брига с тяжелыми повреждениями отступили. После десятиминутной передышки, «Арес» был настигнут двумя турецкими фрегатами, идущими на абордаж. Воцис посылает двух моряков в пороховой погреб, с командой взорвать корабль как только турки высадятся на него. Нос одного из фрегатов нависает над палубой «Ареса». Отчетливо видны и европейские офицеры на борту фрегата. Воцис кричит: «братья, готовы взлететь на воздух». На турецком фрегате оказалось несколько греческих моряков с острова Касос (см. Резня на острове Касос ). Касиоты перевели слова Воциса и фрегат отошел. Но в это время, ядро выпущенное с «Ареса» снесло носовую мачту на фрегате. Фрегат вышел из борьбы. «Арес», с поврежденным рулем, к удивлению наблюдающих за боем греков, турок, европейцев продолжает идти сквозь строй армады, ведя бой с 32 фрегатами, корветами, голетами, бригами. Но приближается вечер, ветер стих, дым сражения стал оседать и окутал «Арес». Бриг ускользает от армады. 

 Память

И в греческой и в мировой военно-морской истории, это был беспрецедентный случай, когда единичный боевой корабль сразился с целой армадой и выстоял. По окончанию Освободительной войны, бриг был куплен греческим правительством и переименован в «Афина». В 1879г. бригу вернули его прежнее имя -«Арес». Бриг использовался как учебное судно военно-морской академией, в период 1863—1865гг. и 1882—1885гг. Бриг оставался на плаву до 1921г., когда по причине невозможности его дальнейшего сохранения, бриг был потоплен в связи со столетием Греческой революции и Освободительной войны 1821—1829гг., возле базы ВМФ Греции, Саламис, остров Саламина . И сегодняшнее учебное судно греческой военно-морской академии носит имя героического брига— «Арес».

Воцис

Достойным наследников рода капитана Николаос Воцис -старший, стал капитан торпедного катера, впоследствии адмирал Николаос Воцис , прославившийся в Первую Балканскую войну.

«Арес»
Άρης
Brig Ares (Tsamados).jpg
1881 год
Основная информация
Тип парусного вооружения Бриг
Государство флага Flag of Greece (1822-1978).svg Греция
Строительство начато 1807 год
Параметры
Водоизмещение 250 тонн
Длина по верхней палубе30,5 м
Ширина по мидельшпангоуту 8,8 м
Осадка 4,9 м
Экипаж80 человек
Вооружение
Общее число орудий16 12-фунтовых орудий
Категория: Бриг | Просмотров: 976 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей

...

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024      Конструктор сайтов - uCoz