
«Бесстрашный»
— эскадренный миноносец Российского Императорского флота типа «Кит» .
История корабля
Заказан по судостроительной программе «Для нужд Дальнего Востока». 23 января 1899 года зачислен в списки судов Российского флота , 29 марта 1899 года заложен на судоверфи фирмы «Шихау» в Эльбинге , спущен на воду 12 августа 1899 года , вступил в строй 31 августа 1900 года . После испытаний отправился в Кронштадт , куда прибыл в июле 1902 года , зайдя по пути в Гельсингфорс .
С 31 октября 1900 года по 6 мая 1901 года совершил переход из Кронштадта в Порт-Артур , где вошёл в состав Первого отряда миноносцев Первой Тихоокеанской эскадры .
С началом Русско-японской войны «Бесстрашный» принял активное участие в боевых действиях, неся сторожевую службу на внешнем рейде и совершая разведывательные походы. В первую ночь войны миноносец совместно с «Расторопным» находился в дозоре у Порт-Артура , однако не сумел обнаружить японские корабли. За первый месяц войны миноносец выходил в море с различными боевыми заданиями 8 раз . 13 февраля «Бесстрашный» сумел под огнём противника прорваться из бухты Цзинчжоу в Порт-Артур . 26 февраля 1904 года «Бесстрашный» принял участие в бою миноносцев у Порт-Артура . В этом бою четвёрке эскадренных миноносцев русского отряда противостояли четыре японских «истребителя». После обнаружения кораблей противника «Бесстрашный» вслед за флагманским миноносцем в 3 часа 45 минут открыл огонь по ним, избрав своей целью замыкающий миноносец «Акацуки». Русские снаряды повредили на японском «истребителе» машину и перебили главную паровую магистраль, что привело к потере хода «Акацуки» . После оживлённой перестрелки противники потеряли друг друга в темноте. За время боя «Бесстрашный» повреждений не получил.
В мае и июне «Бесстрашный» активно участвовал в поддержке русских войск у Цзиньчжоу . За это время миноносец в составе отряда принял участие в нескольких кратковременных столкновениях с японскими кораблями. Во время боя в Желтом море сумел прорвать блокаду и уйти от преследовавших японских кораблей в Циндао . 2 августа «Бесстрашный» был разоружен и интернирован правительством Китая .
4 февраля 1905 года «Бесстрашный» вошёл в состав Сибирской флотилии . В 1912 — 1913годах прошёл капитальный ремонт с перевооружением. Кроме того была установлена вторая мачта для антенны радиотелеграфа. В 1917 году совершил переход из Владивостока в Баренцево море , куда прибыл 10 сентября 1917 года и вошёл в состав Флотилии Северного-Ледовитого океана .
8 ноября 1917 года вошёл в состав РККФ , в марте 1918 года захвачен в Мурманске интервентами. В море не выходил по причине неисправного состояния. После возвращения в РККФ прошёл капитальный ремонт, а 24 июня 1924 года исключен из списков флота с передачей «Комгосфондов» для реализации.
«Бесстрашный»
до 9 марта 1902 года — «Дельфин»
|
|---|
| |
|
|---|
|
Миноносец «Дельфин»
| |
Основная информация
|
|---|
|
Тип
|
Эскадренный миноносец
| |
Государство флага
|
Россия
| |
Порт приписки
|
Порт-Артур
| |
Принадлежность
|
Балтийский флот , Первая Тихоокеанская эскадра ( Сибирская военная флотилия )
| |
Верфь
|
"Шихау" ( Эльбинг )
| | Спущен на воду |
12 августа 1899 года
| | Введён в эксплуатацию |
31 августа 1900 года
| | Выведен из состава флота |
1924 год
| |
Параметры
|
|---|
|
Водоизмещение
| 350 т | |
Длина
| 63,5 м | |
Ширина
| 7 м | |
Осадка
| 2,7 м | |
Технические данные
|
|---|
|
Силовая установка
|
2 паровые машины , 4 котла
| |
Мощность
|
6000 л. с.
| |
Винты
| 2 | |
Скорость
|
27,2 узла
| |
Дальность плавания
|
1500 морских миль (10 узлов)
| |
Экипаж
|
4 офицера и 58 матросов
| |
Вооружение
|
|---|
|
Артиллерийское вооружение
|
1 × 75-мм,
5 × 47-мм
С 1912 года
:
2 × 75-мм,
6 × 7,62-мм пулемётов
| |
Торпедно-минное вооружение
|
3 × 381-мм ТА
|
|