|
Пароход-музей Святитель Николай - корабль-музей , находящийся на вечной стоянке в городе Красноярске .
История
Грузопассажирский речной пароход построен в 1886 году в городе Тюмени . Команда 12 человек. Капитаном парохода с 1907 года по 1927 год был Николай Федорович Сивков.
«Святитель Николай» принадлежал купцу А.М.Сибирякову . Был в своё время самым быстроходным судном на Енисее . Курсировал между Енисейском , Красноярском и Минусинском .
На этом пароходе 1 июля 1891 года в Красноярск из села Берёзовского прибыл цесаревич, будущий император России Николай II .
30 апреля 1897 года на пароходе Св. Николай из Красноярска до Новосёлово с В.В.Старковым и Г.М.Кржижановским к месту ссылки ехал В.И.Ульянов (Ленин) .
После Октябрьской революции 1917 года пароход был переименован в «Николай». В 1927 году пароход был переоборудован в несамоходную нефтеналивную баржу. В 1960 пароход был отправлен на кладбище кораблей.
В 1970 году пароход был восстановлен, на нём была развёрнута экспозиция, посвящённая жизни В.И.Ленина в ссылке и его пребыванию на судне.
В настоящее время используется в качестве судна-музея . Площадь экспозиции 300 м². Стоит на набережной Енисея в центре Красноярска . Зачастую называется «Св. Николай» .
56.010278 , 92.894722
«Святитель Николай» |
|---|
|
|---|
|
|
|---|
| Флаг | Российская империя СССР |
|---|
| Класс и тип судна | грузопассажирский речной пароход |
|---|
| Порт приписки | Красноярск |
|---|
| Введен в эксплуатацию | 1886 |
|---|
| Выведен из состава флота | 1927 |
|---|
| Статус | Музей |
|---|
| Основные характеристики |
|---|
| Длина | 52,6 м |
|---|
| Ширина | 8,25 м |
|---|
| Осадка | 1,25 м |
|---|
| Двигатели | паровая машина |
|---|
| Мощность | 160 л.с. |
|---|
| Скорость хода | 4 узла |
|---|
| Экипаж | 12 человек |
|---|
| |
|