Энцеклопедия кораблей
Суббота, 20.04.2024, 01:48



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Блог ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Ледокол [54]
Эскадренный миноносец [391]
Речные пассажирские суда [8]
Круизные суда [82]
Парусные линейные корабли [1]
Дредноут [1]
Пассажирское судно [35]
Теплоход [55]
Линкор [33]
Фрегат [74]
Танкер [11]
Сухогруз [6]
Учебные корабли [8]
Буровое судно [5]
Парусные линейные корабли [2]
Теплоходы [20]
Линейные крейсера [15]
Паромы [25]
Шхуна [2]
Подводные лодки [50]
Авианосцы [73]
Военные корабли [1]
Лёгкий крейсер [44]
Пароходы [33]
Вспомогательный крейсер [6]
Линейный корабль (парусный) [296]
Корабль 6 ранга [1]
Миноносец [81]
Королевская яхта [13]
Научно-исследовательские суда [39]
Грузовое судно [8]
Шлюп [10]
Тяжёлый крейсер [5]
Бронепалубный крейсер [64]
Барк [11]
Галера [10]
Контейнеровоз [2]
Корвет [14]
Броненосец [57]
Бригантина [2]
Бомбардирский корабль [2]
проа [1]
Бриг [15]
Галеон [5]
Клипер [12]
Джонка [2]
Ладья [1]
Катер [4]
Каравелла [4]
Трирема [2]
Каракка [6]
Яхта [4]
Канонерская лодка [32]
Большой противолодочный корабль [36]
Тяжёлый авианесущий крейсер [3]
Ракетный крейсер [9]
Броненосный крейсер [26]
Крейсера проекта 1144 [1]
Крейсер [23]
Малый ракетный корабль [8]
Буксир [4]
Моторная яхта [1]
Госпитальное судно [7]
Лидер эскадренных миноносцев [5]
Сторожевой корабль [6]
Судно на подводных крыльях [6]
Пожарное судно [2]
Вспомогательные корабли и суда [10]
Пароходофрегат [2]
Малый противолодочный корабль [19]
Тримаран [1]
Монитор [20]
Тральщик [5]
Минный крейсер [5]
Минный заградитель \ Минный катер [9]
Моторные яхты [4]
Сторожевые корабли [15]
Океанские лайнеры [18]
Вертолётоносец [2]
Десантные корабли [3]
Буровые суда [1]
Десантный корабль [5]
Разведывательные корабли [3]
Парусное судно [1]
Ракетный катер [5]
Шнява [1]
Люгер [2]
Траулер [2]
Торпедный катер [2]
Доковое судно [1]
Гражданские суда [1]

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2012 » Май » 26 » RMS Mauretania (1906)
20:09
RMS Mauretania (1906)

null

«Мавритания» в камуфляже времён Первой мировой войны

«Мавритания» (RMS Mauretania) — британский пассажирский лайнер, принадлежавший (как и однотипный лайнер (англ. sister ship) «Лузитания») компании «Кунард Лайн» (Cunard Steamship Line Shipping Company). В 1907 году лайнер установил рекорд скорости, завоевав «Голубую ленту Атлантики». Это достижение оставалось непревзойдённым до 1929 года, пока немецкий лайнер «Бремен» не улучшил его.

Предпосылки к созданию

В 1897 году германский лайнер «Кайзер Вильгельм дер Гроссе» стал самым большим и самым быстрым судном в мире. Со скоростью в 22 узла (41 км/ч), он отобрал «Голубую Ленту Атлантики» у лайнеров Кунард Лайн «Кампании» и «Лукании». Позже «Ленту» перехватил другой германский «Дойчланд». В то же время, американский финансист Дж. П. Морган со своей компанией «IMM» пытался монополизировать трансатлантические пути и уже приобрёл британскую компанию «Уайт Стар Лайн». Чтобы восстановить престиж океанского путешествия не только с компанией «Кунард Лайн», но и с Великобританией в 1903 году «Кунард Лайн» и Британское правительство пришли к соглашению, — построить два суперлайнера: «Лузитанию» и «Мавританию», с гарантированной скоростью не менее чем 24 узла. Британское правительство выдало «Кунард Лайн» ссуду в размере 2,600,000 фунтов стерлингов для строительства двух больших судов с условием, что суда могли быть переоборудованы в Вооружённые Вспомогательные Крейсеры в случае войны.

Проект и строительство


«Мавритания» была сконструирована морским архитектором компании «Кунард Лайн» Леонардом Пескеттом. Оригинальный проект «Лузитании» и «Мавритании» Пескетта в 1903 году представлял из себя два трёхтрубных лайнера. В 1904 году «Кунард Лайн» решила изменить силовую установку и добавила дополнительные котлы, — для вывода дыма из них Пескетт добавил четвертую трубу.

В 1906 «Мавритания» была спущена на воду герцогиней Роксборо. На момент её спуска, она была крупнейшим движущимся объектом и немного большей в валовом тоннаже чем её сестра «Лузитания». Основные визуальные различия между «Мавританией» и «Лузитанией» было то, что Мавритания была на пять футов длиннее и имела другие воздухозаборники. «Мавритания» также имела два дополнительных ряда лопастей на турбине в её передних турбинах, делавших её немного быстроходнее «Лузитании».

При спуске на воду «Мавританию» сопровождало ещё судно, без которого создание «Мавритании» было бы невозможно — «Турбиния», первое в мире судно, приводимое в движение паровой турбиной.
 
«Мавритания» на испытаниях.

«Мавритания» была образцом судна Эдвардианской эпохи, в отделке её общественных комнат было использовано 28 пород дерева, а также мрамор и гобелены. Деревянные панели, обшивающее её общественные залы первого класса были вырезаны мастерами из Палестины. Многоуровневый ресторан первого класса был украшен в стиле Франсуа Первого и был увенчан большим куполом. Так же были установлены лифты, редкая новая характеристика для лайнеров, лифты обвивали главные лестницы судна «Мавритании». Так же была применена ещё одна новинка — «Verandah Café» на шлюпочной палубе, где пассажирам подавали напитки.

Ранняя карьера


В свое первое плаванье «Мавритания» вышла из Ливерпуля 16 ноября 1907 в субботу под командой её первого капитана — Джона Притчарда — и через месяц заполучила «Голубую Ленту Атлантики» пересекая океан с запада на восток со средней скоростью в 23.69 узла (43.87 км/ч). В сентябре 1909 года, «Мавритания» завоевала «Голубую Ленту Атлантики», пересекая Атлантику на запад, на 20 лет. В декабре 1910 года «Мавритания» получила повреждения на реке Мерси, из-за чего был отменен её специальный быстрый рождественский рейс в Нью-Йорк. Это путешествие вместо «Мавритании» совершила «Лузитания» под командой капитана Джеймса Чарльза, который только вернулся из Нью-Йорка. В 1912 году Король Георг и Королева Мэри, были на экскурсии по «Мавритании» — быстрейшему коммерческому судну Великобритании. Это лишь повысило репутацию и престиж судна. 26 января 1914 года, когда «Мавритания» была на ежегодном ремонте в Ливерпуле, четверо мужчин погибли и шестеро были ранены в результате взрыва газовоггшногаодра, тогда как они работали над одной из паровых турбин. Ущерб был минимальным, и «Мавритания» вернулась на линию через два месяца.

Первая Мировая война


Вскоре, после того как Великобритания 4 августа 1914 года объявила войну Германии, «Мавритания» и «Аквитания» были реквизированы Британским правительством для использования их в качестве вооружённых коммерческих крейсеров, но их большие размеры и чрезмерное потребление топлива сделало их неподходящими для такого применения. Суда продолжили свою гражданскую службу 11 августа. Позже, из-за недостатка пассажиров, пересекающих Атлантику, «Мавритания» была поставлена на прикол в Ливерпуле до мая 1915, когда её сестра «Лузитания» была потоплена германской подлодкой.

«Мавритания» должна была сменить погибшую «Лузитанию» но была реквизирована Британским правительством, чтобы служить в качестве войскового транспорта для перевозки Британских войск в течение кампании Галлиполи. Она была недосягаема для германских подлодок благодаря своей высокой скорости и выучке её команды. Как войсковой транспорт, «Мавритания» была выкрашена в разрушающий камуфляж, который при наведении на нее как на цель путал врагов.

Когда объединенные силы Британской империи и Франции начала терять военных, «Мавритания» была переоборудована в судно-госпиталь, вместе с её последователем — «Аквитанией» — и соперником из «Уайт Стар Лайн» — «Британником» — для того, чтобы перевозить раненых до 25 января 1916. Семь месяцев спустя, «Мавритания» снова стала военным транспортом, перевозя Канадские войска из Галифакса в Ливерпуль. Её военная служба ещё не закончилась, когда Соединённые Штаты объявили войну Германии в 1917, и она стала перевозить тысячи Американских солдат до конца войны. Разрушающий камуфляж не был использован, когда «Мавритания» служила как судно-госпиталь. На медицинской службе, судно было выкрашено в белый цвет с большими медицинскими перекрёстными эмблемами.

Послевоенная карьера

«Мавритания» вернулась на гражданскую службу 21 сентября 1919 года. Тем не менее, в 1921 году «Кунард Лайн» сняла её с линии, когда случился пожар на палубе Е и было решено провести тщательный осмотр. Она вернулась на верфь, где её угольные котлы были заменены нефтяными. Лайнер вернулся на трансатлантическую линию в марте 1922 года. Тем не менее, стало ясно, что судну-рекордсмену все тяжелее поддерживать высокую скорость. Было очевидно, что ее ранее революционные турбины нуждались в тщательном ремонте. В 1923 году был начат ремонт в Саутгемптоне, включающий демонтаж турбин «Мавритании». Когда половина работы была сделана, рабочие верфи забастовали, и работа была остановлена, так что «Кунард Лайн» отбуксировала судно в Шербур, где работа была завершена на другой верфи. В мае 1924 года, судно вернулось на трансатлантическую линию.

В 1928 году интерьеры «Мавритании» были модернизированы. А в следующем году её скоростной рекорд был побит немецким лайнером «Бремен», шедшим со скоростью в 28 узлов (52 км/ч). 27 августа, «Кунард Лайн» разрешили «океанской борзой» попытаться отбить рекорд у нового немецкого лайнера. Её двигатели были модифицированы и развивали большую мощность. Скорость возросла. Тем не менее, этого было недостаточно. «Бремен» был лайнером нового поколения — значительно мощнее и технологически более совершенный, чем стареющие «кунардеры». Даже если «Мавритания» не могла опередить своего германского конкурента, судно било собственные рекорды скорости: как на восток, так и на запад. В 1929 году «Мавритания» столкнулась с паромом у Рифа Роббинса. К счастью, никто не пострадал, а полученные повреждения были быстро устранены. В 1930 году в комбинации с Великой Депрессией и новыми конкурентами на трансатлантической линии «Мавритания» стала круизным лайнером. Когда «Кунард Лайн» объединялась с «Уайт Стар Лайн» в 1934 году, «Мавритания» как и «Олимпик», «Маджестик» и другие стареющие океанские лайнеры, считалась убыточной и была снята с линии.

Закат карьеры

«Кунард Лайн» сняла «Мавританию» с линии, после последнего пересечения Атлантики на восток — из Нью-Йорка в Саутгемптон в сентябре 1934 года. Последний рейс был совершён со средней скоростью в 24 узла — её оригинальной договорной скоростью, — и Мавритания была поставлена на прикол в Саутгемптоне, ожидая свою судьбу около некогда флагмана «Уайт Стар Лайн» «Олимпика». Таким образом завершив свою двадцативосьмилетнюю службу в «Кунард Лайн».

В мае 1935 года её мебель и отделка были выставлены на аукцион, а 1 июля она покинула Саутгемптон в последний раз. Один из ее прежних капитанов, отставной коммодор сэр Артур Рострон — капитан «Карпатии» при спасении пассажиров с «Титаника», — пришёл повидать её в последнем отправлении из Саутгемптона. Рострон отказался подняться на борт «Мавритании» перед её последним путешествием, объяснив это тем, что ему было больно смотреть на «Мавританию» в таком виде. Он предпочел помнить её такой, какой она была в «молодости».

«Мавритания»
RMS Mauretania
Иллюстрация
Основная информация
Тип Пассажирское судно
Государство Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Порт приписки Ливерпуль
Класс пассажирский лайнер
Оператор Cunard Line
Верфь верфь «Swan, Hunter & Wigham Richardson», Ньюкасл-апон-Тайн
Спущено на воду 20 сентября 1906
Введено в эксплуатацию 16 ноября 1907
Выведено из состава флота 1935
Современный статус Утилизирован
Параметры
Длина 240 м
Ширина 27,6 м
Высота 18,4м (от ватерлинии до шлюпочной палубы )
Средняя осадка 10,54 м
Водоизмещение 31,938 брт
Технические данные
Силовая установка 25 паровых котлов, 4 паровые турбины Парсонса
Винты 4 четырёхлопастных винта
Мощность 68,000 л. с.
Скорость 26,06 узлов (Рекорд)
Экипаж 802 человек
Пассажировместимость 2165 пассажиров (563 первый класс, 464 второй класс, 1138 третий класс)
Категория: Пассажирское судно | Просмотров: 1055 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей

...

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024      Конструктор сайтов - uCoz